← Повернутися

Перемотка электродвигателя с трехфазной обмотки на однофазную.

 

          Число проводников в пазу для главной обмотки однофазного электродвигателя Nг= (0,5 - 0,7) *NUС/UФ, где N — число проводников в пазу трехфазного электродвигателя; Uф — номинальное напряжение фазы трехфазного электродвигателя, В; Uс — напряжение однофазной сети, В. Главная обмотка в однофазном асинхронном электродвигателе обычно занимает 2/3 пазов сердечника статора.

         Меньшие значения числового коэффициента в скобках соответствуют электродвигателям большей мощности (около 1 • кВт) с кратковременным или повторно-кратковременным режимом работы.

       Сечение провода без изоляции главной обмотки можно определить по формуле Sг=SN/Nг где S — сечение провода обмотки трехфазного электродвигателя, мм.кв.

          Вспомогательная (пусковая) обмотка укладывается в 1/3 пазов статора и обычно выполняется с дополнительным внешним сопротивлением или с бифилярными катушками.

         Во вспомогательной обмотке с дополнительным внешним сопротивлением число проводников в пазу: Nп= (0,7- 1)Nг; сечение провода (мм.кв.): SП=(1,4-1)Sг.

          В пусковой обмотке с бифилярными катушками число проводников в пазу для основной секции N'п= (1,3-1.6)Nг; число проводников в пазу для бифилярной секции N"п = (0,45-О,25)N'п; об-щее число проводников в пазу Nп=N'п+N"п; сечение провода SП=

=S"п=0,5Sг.

         Во время пуска однофазный двигатель, перемотаный из трехфазного, иногда застревает на низкой частоте вращения. Такое явление часто наблюдается у двухполюсных двигателей. Условия пуска улучшаются при увеличении воздушного зазора и применении двухслойных обмоток с укорочением шага на 1/3 полюсного деления.

        В однофазных электродвигателях пусковой момент может значительно снизиться из-за падения напряжения в подводящих проводах при большом пусковом токе, на который однофазные сети обычно не рассчитаны. В этом случае необходимо увеличить сечение подводящих проводов от источника питания.